Skip to main content

MADI.MONI

  • MADI.MONI
  • MADI.MONI
  • MADI.MONI

MADI.MONI ist ein kompakter, tragbarer MADI Signaltester und -Monitor.
Er wurde mit einem einfachen Bedienkonzept entwickelt, um im mobilen Einsatz sowohl die Zuverlässigkeit der Signalverbindung, die Formatparameter des MADI Streams und das Audiosignal selbst zu prüfen.
Batterie betrieben und mit einem 3,5 mm Klinkenanschluss für Kopfhörer ausgestattet empfiehlt sich MADI.MONI als wertvolles Werkzeug für Ingenieure und Techniker, die beispielsweise in Übertragungswagen oder in der Veranstaltungstechnik mit MADI basierten Systemen arbeiten.

Überzeugendes Bedienkonzept
Lediglich vier Taster genügen, um MADI.MONI komfortabel zu bedienen:

  • VOL/CH wechselt zwischen Lautstärke und Kanalauswahl.
  • MENU öffnet die Geräteeinstellungen.
  • Über die beiden SET Taster wird der Kanal ausgewählt oder die Lautstärke angepasst oder eine Geräteeinstellung verändert.
  • Die VOL/CH/MENU LEDs kennzeichnen die Parameterauswahl. Das alphanumerische Display zeigt die jeweiligen Werte des gewählten Parameters an.

12 dedizierte LEDs informieren auf einen Blick über Format (Abtastrate, Frame Format, Channel Mode) und Signalqualität des MADI Signals. Die Signalqualität (Amplitude / Jitter) wird mittels einer Ampelschaltung (rot/gelb/grün) ähnlichen LED Anzeige angezeigt. Auch der optische Pegel kann über geeignete SFP Module gemessen und angezeigt werden.

Die Helligkeit der Bedienoberfläche lässt sich auf die Lichtverhältnisse der Umgebung einstellen, um jederzeit eine optimale Anzeige zu ermöglichen, sowohl bei Außeneinsätzen im hellen Sonnenlicht als auch hinter abgedunkelten Bühnen.

All-Round
MADI.MONI ist mit einem koaxialen BNC und einem SFP MADI Port ausgestattet. Letzterer erlaubt die Verwendung unterschiedlicher, den Anforderungen entsprechenden SFP Module. Die MADI Ausgänge können unabhängig voneinander konfiguriert werden und geben das gewählte Eingangssignal aus. Das Laden des Akkus oder Durchführen von Firmware Updates erfolgt über den USB Port.

Umfassendes Monitoring
Ein Mono- oder Stereokanal (Paar) kann vom aktiven MADI Eingang ausgewählt werden, um das Audiosignal über die integrierte Kopfhörerbuchse wiederzugeben. MADI.MONI unterstützt alle Abtastraten von 32 bis 192 kHz im S/MUX oder 96k Frame Format.

Interfaces
MADI ports (I/O):1 x coaxial BNC, 75 Ω
1 x SFP (empty cage without module)
Headphone Out:1 x 3.5 mm TRS jack, mono/stereo
Digital
Sample rates:32, 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4, 192 kHz (+/- 12,5%)
MADI formats:48k / 96k Frame, 56 / 64 channel, S/MUX
Global
Service:USB 2.0 for firmware updates (Windows®)
Display:1 x segment display
Power supply:battery powered - rechargeable via USB
Dimensions:Width 120 mm
Height 90 mm
Depth 28 mm
Weight:about 0.2 kg
USB Serial driver:Windows®
Accessory
SFP modules (LC single-mode or multi-mode)
Transport case