EXBOX.MD ist ein Dante / MADI Konverter, zur Verbindung von Audinates Audio-Netzwerk-Technologie Dante und MADI (AES10). Ausgestattet mit drei MADI Ports und vier Netzwerk Ports bietet sie direkte Konvertierung von 64 Audiokanälen zwischen MADI und Dante.

Die handliche Größe der beliebten EXBOX series (1/3 von 19 Zoll), ein robustes Gehäuse mit optionalem 19 Zoll Einbaurahmen und eine redundante Stromversorgung empfehlen die EXBOX.MD als ideale Verbindungseinheit bei Live-Shows, in Übertragungswagen und auch Studioanwendungen.

OVERVIEW

LEDs auf der Vorderseite informieren auf einen Blick über Taktung, Abtastrate, Gerätestatus und Stromversorgung.

AUDIO STREAMING

Bis zu 32 Streams mit einer Gesamtzahl von 64 Audiokanälen werden unterstützt. Die aktuelle Dante Firmware mit aktiviertem AES67 Support ist bereits implementiert.

ALL-ROUND FUNCTIONALITY

EXBOX.MD bietet ein hohes Maß an Flexibilität durch die Unterstützung dreier MADI Schnittstellen-Standards:

  • optisch SC (single-mode oder multi-mode)
  • koaxial (BNC)
  • SFP

Der 'Small Form Factor Pluggable' Port kann mit jedem beliebigen SFP Modul bestückt werden, welches den Anforderungen genügt.

FastSRC™

Der FastSRC™ ist ein Abtastratenwandler mit niedriger Latenz für die Dante-I/O. Er kann aktiviert werden, um Signale zwischen MADI und Dante I/O nahtlos zu übertragen, wenn beide Quellen nicht synchronisiert sind.

EARS™

Enhanced Automatic Redundancy Switching™ ist ein System zur Vermeidung von Unterbrechungen des Ausgangssignals. Es verwendet zur Umschaltung entweder die bewährte BLDS™ Technologie oder das Detektieren eines Pilot Tones. Eine Logik überwacht den Zustand des Triggersignals am Dante Eingang. Im Fehlerfall wird automatisch auf den Backup-Eingang (Dante oder MADI) umgeschaltet, um ein kontinuierliches Ausgangssignal zu gewährleisten.

BUILT-IN-SWITCH

Vier Netzwerk Ports sind mit einem internen Switch verbunden und erlauben so den Einsatz von Dantes Redundanz Modus (Primary Secondary). Im ‚switched mode‘ können weitere EXBOX.MDs oder andere Dante Geräte verbunden werden, um die Anzahl der Kanäle zu erhöhen.

REMOTE CONTROL

EXBOX.MD wird über Audinates Remote Software ‚Dante Controller‘ gesteuert und ist bereits ‚Dante Domain Manager Ready‘. Gerätefunktionen wie die kanalbasierte Routing Matrix, FastSRC™ oder EARS™ können über globcon oder einen Browser eingestellt werden.

BETRIEBSSICHERHEIT

Das Gerät kann sowohl über zwei externe Stromversorgungen als auch über Power over Ethernet (PoE) betrieben werden.

RACK READY

Jede EXBOX kann mittels des optionalen BOXMOUNT.XL in ein Standard 19 Zoll-Rack eingebaut werden. Bis zu drei Geräte passen so nebeneinander in eine Höheneinheit.

Interfaces
MADI ports (I/O): 1 x coaxial BNC, 75Ω
1 x optical SC-Socket multi-mode
1 x SFP (empty cage without module)
Network: 3 x RJ45 Socket (1 Gbit/s)
1 x RJ45 Socket (1 Gbit/s, PoE)

 

Digital
Sample rates: 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4, 192 kHz (+/- 12,5%)
MADI formats: 48k / 96k Frame, 56 / 64 channel, S/MUX

 

Network Audio
Network-Layer: 3
Number of streams: 32
Number of channels (I/O): 64 (@1 FS), 32 (@2 FS), 16 (@4 FS)
Standard: Dante, AES67

 

Sync
Network: IEEE 1588 v1

 

Signal Processing
Sample Rate Conversion: FastSRC™ @ Dante I/O

 

Communication
Remote Software: Dante Controller, globcon
Remote Methods: Network

 

Global
Power Supply: external, 2 x Hirose (9 - 24V)*, 1 x PoE (IEEE 802.3af)
Dimensions: Width 140 mm
Height 42 mm
Depth 140 mm
Weight: about 1 kg

 

Accessory
SFP modules (LC single-mode or multi-mode)
BOXMOUNT.XL for 19'' rack mount

 

Device variants
Single-mode: MADI port: SC-Socket single-mode
Dual PSU optional available

 

Notes
* 1 x power supply included

 

 

Über FastSRC™
FastSRC™ ist ein bidirektionaler, asynchroner Abtastratenwandler mit niedriger Latenz für MADI- und Netzwerk-I/Os, der es zwei digitalen Schnittstellen eines Geräts ermöglicht, in unterschiedlichen Clock Domänen zu arbeiten. Er kombiniert gute Klangqualität mit einer äußerst niedrigen Latenz von weniger als 0,15 Millisekunden und ist bei Live-Sound Anwendungen von unschätzbarem Wert und in kritischen Situationen ein echter "Lebensretter". Hochwertigste Abtastratenwandlung erfordert merkliche Verarbeitungszeit, daher empfehlen wir für beste Audioqualität die speziellen SRC-Produkte von DirectOut wie RAV.SRC.IO, DANTE.SRC.IO oder MADI.SRC.