PRODIGY.MP wurde für zahlreiche Anwendungen in den Bereichen Live-Sound, Broadcast, Installation und Aufnahme entwickelt und bietet flexible konfigurierbare Ein- und Ausgänge, duales Netzwerk-Audio, DSP-Funktionen, Abtastratenwandlung sowie leistungsstarke Hard- und Software. Die Hardware ist modular aufgebaut und kann für spezifische Anforderungen konfiguriert werden, was Budgeteinsparungen erlaubt und die Flexibilität bietet, durch zukünftige Upgrades auf Veränderungen in der globalen Medienumgebung zu reagieren.

PRODIGY.MP Demo Video

Modularer Ansatz, maximale Flexibilität

Die I/Os umfassen vier lokale Steckplätze für analoge Line-Pegel/Mikrofoneingänge und AES3-Module. Mit acht Kanälen pro Modul stellt PRODIGY.MP bis zu 32 lokale Ein- und Ausgänge zur Verfügung. Die Hardware unterstützt zusätzlich zwei MADI- und zwei Netzwerk-Audio-Optionen. MADI-Steckplätze können mit BNC-, SC optical und SFP-Modulen bestückt werden, die Netzwerk-Audiokarten bieten Anbindung an Dante, RAVENNA/AES67 oder SoundGrid. Die Kanalkapazität summiert sich auf 416 Eingänge und 420 Ausgänge, die mittels einer kanalbasierten Routing-Matrix verwaltet werden.

DSP-, SRC- und Sync-Management

Die Signalverarbeitung ist FPGA-basiert und bietet mit äußerst niedriger Latenz Matrix-Mixer, Summier-Busse und Flex Channels mit EQ (FIR & IIR Filter), Dynamik, Delay und externen Plug-Ins. Die Flex Channels können als Input/Pre-Fader oder Output/Post-Fader konfiguriert werden. Alle Audiokanäle sind mittels Time-Adjust phasenstarr zueinander.

Die interne DSP-Referenz kann auf Word-Clock oder Videoeingang, einen beliebigen Netzwerk-/Digitaleingang oder intern generierten Takt eingestellt werden.

Sample Rate Converter an den AES Eingängen und FastSRC™ den MADI I/Os und Audio Netzwerk I/Os ermöglichen die gleichzeitige Media-, Format- und Abtastraten-Wandlung und vollständiges Routing bis zu 192 kHz.

Netzwerk-Audio & nahtlose Interoperabilität

PRODIGY.MP kann gleichzeitig bis zu zwei Netzwerk-Audiomodule hosten, die unterschiedliche Netzwerkformate unterstützen und eine nahtlose Interoperabilität zwischen diesen ermöglichen. Das RAVENNA-Modul ist konform zu AES67 und ST 2110-30/ -31 und unterstützt alle ST 2022-7 Klassen. PRODIGY RAV.IO ist erfolgreicher Teilnehmer des JT-NM Tested Programms und im gleichnamigen Katalog als Modul gelistet, das den SMPTE 2110-Standards entspricht. Mit der Dante-Option kann die Hardware ein Front-End für Audio-Konsolen oder ein eigenständiger Konverter mit DSP, SRC und Routing-System sein. SoundGrid von Waves Audio bietet einen Audiotransport mit extrem niedriger Latenzzeit und ermöglicht den Anschluss von Waves Servern für Plugin-Inserts. Virtuelle Soundkarten für macOS® und Windows® können direkt mit jeder DAW für Mehrspuraufnahmen und virtuelle Soundchecks verbunden werden.

Management – Mehrfachzugriff, lokal und remote

globcon Fernbedienung, eine browserbasierte GUI und ein Frontpanel-Touchdisplay sorgen für höchste Benutzerfreundlichkeit.

globcon software bietet volle Kontrolle über mehrere Geräte in Mac/PC/Linux-basierten Systemen und verfügt über ein umfassendes Snapshot-Management mit selektiven Recall-Scope-Sets. Sie unterstützt auch das Trigger-Management, das OSC und MIDI für die Steuerung z.B. von einem Tablet-Gerät aus beinhaltet. Die Mess-Software Smaart von Rational Acoustics ist über API zugänglich.

Automatisierte Überwachung und Rotlichtsteuerung sind über GPIOs möglich. USB-Ports an der Front- und Rückseite bieten den Anschluss und die Steuerung von Legacy-Geräten über die globcon-bridge.

PRODIGY Series - Video Tutorials

Betriebssicher, Monitoring

Zwei Kopfhörerausgänge ermöglichen das lokale Monitoring beliebiger I/Os. Zwei phasenredundante Netzteile garantieren einen nahtlosen Betrieb des Gerätes. Ein interner Switch auf dem Netzwerkmodul sorgt für die Redundanz auf Netzwerkebene.

Während das Dante-Modul Dante-Redundanz unterstützt, bietet das RAVENNA-Modul Stream-Redundanz gemäß ST 2022-7.

EARS™ EARS™ (Enhanced Automatic Redundancy Switching) ist für verschiedene Kombinationen von Eingängen verfügbar. EARS™ ist ein System, das eine Unterbrechung des Ausgangssignals verhindert. Es nutzt entweder die bewährte BLDS™ Technologie oder Triggering via Pilotton. Eine Logik überwacht den Zustand des Triggersignals am aktiven Eingang. Im Fehlerfall wird automatisch auf den Backup-Eingang umgeschaltet.

Der BLDS™ Generator kann als virtuelle Quelle in der Matrix gepatched werden und ermöglicht die Überwachung von Verbindungen mit automatischer Failover-Umschaltung.

Ein interner LTC-Reader zeigt eingehenden linearen Timecode auf dem Touchscreen oder über die globcon-Steuersoftware an und kann dort jede beliebige Aktion auslösen.

Converter Modules
AN8.IO 8 ch line input / output, 2 x DSUB-25, balanced
AN8.I 8 ch line input, 1 x DSUB-25, balanced
AN8.O 8 ch line output, 1 x DSUB-25, balanced
MIC8.HD.I 8 ch mic high definition input, 1 x DSUB-25, balanced
MIC8.HD.IO 8 ch mic high definition input / line output, 2 x DSUB-25, balanced
MIC8.LINE.IO 8 ch mich input / line output, 2 x DSUB-25, balanced
MIC8.LINE.I 8 ch mic input, 1 x DSUB-25, balanced
AES4.IO 4 port AES3 input / output, 1 x DSUB-25 (8 audio channels)
AES4.SRC.IO 4 port AES3 input with SRC / output, 1 x DSUB-25 (8 audio channels)

 

MADI Modules
BNC.IO 64 ch MADI, 1x coaxial BNC input, 1x coaxial BNC output, 75 Ω
SC.IO 64 ch MADI, 1x SC-Socket duplex multi-mode (single mode on request)
SFP.IO 64 ch MADI, 1x SFP cage (matching SFP modules available from DirectOut)

 

Network Modules
RAV.IO Audio Network RAVENNA / AES67 (2x RJ45, 1x SFP)
RAV.SRC.IO Audio Network RAVENNA / AES67 (2x RJ45, 1x SFP)
with Sample Rate Converter
DANTE.IO Audio Network DANTE (2x RJ45, 1x SFP)
DANTE.SRC.IO Audio Network DANTE (2x RJ45, 1x SFP)
with Sample Rate Converter
SG.IO Audio Network SoundGrid (2x RJ45, 1x SFP)
SG.SRC.IO Audio Network SoundGrid (2x RJ45, 1x SFP)
with Sample Rate Converter

 

Digital
Sample rates: 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4, 192 kHz (+/- 12,5%)
MADI formats: 48k / 96k Frame, 56 / 64 channel, S/MUX

 

Analog I/O
Analog I/O level (line): +15 / +18 / +24 dBu changeable via jumper on module

 

MIC8.HD.I
Input sensitivity: -55 dBu to +30 dBu
EIN: -128 dBu
THD @ -1 dBFS: -113 dB
Frequency response: -0.15 dB (10 Hz) / -0.15 dB (20 kHz)
PAD: 30 dB (switchable)
Phantom Power: + 48 V (switchable)

 

MIC8.LINE.IO
Input sensitivity: -55 dBu to +24 dBu
EIN: -118 dBu
SNR: -115 dBFS (20 Hz - 20 kHz) / -118 dB(A)@ 0dB Gain
THD @ -1 dBFS: -113 dB
Frequency response: -0.5 dB (10 Hz to FS/2)
PAD: 9 dB (switchable)
Phantom Power: + 48 V (switchable)

 

A/D
SNR: -117.6 dB RMS (20 Hz - 20 kHz) / -119.9 dB(A))
THD @ -1 dBFS: -119 dB
Frequency response: -0,15 dB (10 Hz) / -0,15 dB (20 kHz)

 

D/A
SNR: -116.8 dB RMS (20 Hz - 20 kHz) / -119.5 dB(A)
THD @ -1 dBFS: -109 dB
Frequency response: -0,5 dB (10 Hz) / -0,15 dB (20 kHz)

 

Additional Interfaces
Headphone Output #1: 1 x 6.3 mm TRS jack, mono/stereo
Output level: max. +18 dBu
SNR: -115 dB RMS (20 Hz - 20 kHz) / -118 dB(A)
THD+N @ 0 dBFS: -105 dB @ 600 Ω
Headphone Output #2: 1 x 3.5 mm TRS jack, mono/stereo
Output level: max. +12 dBu
SNR: -115 dB RMS (20 Hz - 20 kHz) / -118 dB(A)
THD+N @ 0 dBFS: -105 dB @ 600 Ω
Word Clock I/O: 2 x coaxial BNC (75 Ω termination switchable), AES11 (DARS also supported), WCK 2 switchable to Video Sync
MIDI 2 x DIN socket
GPIO 2 x GPI (MOSFET switch)
2 x GPO (MOSFET switch)
USB 2 x USB 2.0 for legacy control of ANDIAMO devices

 

Signal DSP
DSP Gain/Mute, EQ, Dynamics, Delay, Summing Matrix
SRC Synchronous / asynchronous sample rate conversion

 

Communication
Remote Software: globcon software control
integrated web server with UI (HTML, JavaScript)
External Management / Remote Protocols: JSON API, SNMP*
Remote Network: 2 x RJ45 Gigabit Ethernet, 1 x SFP

 

Global
Power supply: 2 x 84 V to 264 V AC / 47 Hz to 63 Hz / safety class 1, phaseredundant
Power Consumption: 20 to 110 W, module dependent
Display: 5.0” Backlight LED LCD
IPS Transmissive
Resolution: 480 x 854 px
Local Control: 1 x Encoder knob with push functionality
2 x Push-Buttons
Dimensions: Width 19'' (483 mm)
Height 2 RU (89 mm)
Depth 10'' (254 mm)
Weight: about 10 kg

 

No liability for misprints and technical changes assumed.